Закон и порядокЗакон садоводаНовостиСпрашивали? Отвечаем!

Старый председатель переизбран в октябре, новый может приступить только через месяц. Какой выход из ситуации? (член СНТ «Ясная поляна»)

3.12.2022

На вопрос отвечает Алексей Сергеевич Кучеров – председатель Межрегионального отделения «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО–Югре, ЯНАО, Член Общественной Палаты Тюменской области.

В соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ, а это императивная норма, новый председатель может исполнять обязанности со дня избрания.

Хочу отметить, что правление садового общества, должно уведомить банк об избрании нового председателя. Таким образом, товарищество подстрахует себя от совершения незаконных списаний со счета.

Подать в налоговую инспекцию заявление о смене лица, действующего без доверенности (изменения в ЕГРЮЛ) необходимо в течение 3 дней со дня подписания протокола. И это уже работа нового председателя.

Для выполнения полномочий председателем, требуется издание приказа о назначении. Приказ подписывает или сам избранный председатель, ссылаясь на решение правления или человек, выбранный на общем собрании из членов товарищества для подписания договора с председателем.

Хочу отметить, что председатель садоводческого товарищества должен избираться на срок не более 5 лет, из числа членов товарищества.

Обращаю внимание, что в уставе должен быть четко прописан срок избрания председателя: формулировка «сроком до 5 лет» будет признана недействительной.

Информация о принятом решении доводится до сведения членов товарищества и садоводов, не являющихся членами, в течение 10 дней после избрания председателя, путем размещения на сайте, информационном щите, расположенном в границах садоводческого товарищества.

подготовила Юлия Алексейцева

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять