Новости

Рабочая встреча с председателями СНТ: исполнение требований противопожарной безопасности

Рабочая встреча с председателями СНТ: исполнение требований противопожарной безопасности

07.05.2023

Состоялась встреча председателей СНТ и представителей Администрации города Тюмени. Инициатором выступил Алексей Кучеров, председатель регионального Союза садоводов России. Основанием послужили многочисленные обращения председателей СНТ по вопросам, возникающим при исполнении требований Правил противопожарного режима.

Встречу открыла Елена Еремина, директор департамента потребительского рынка Администрации города Тюмени. Она отметила, что на сегодня ситуация с пожарами  на административной территории города удручающая. Правила противопожарного режима следует исполнять. В рамках правового поля Администрация города постарается помочь СНТ в решении возникающих проблем.

На встрече присутствовал Николай Черкасов, начальник ОНД и ПР по городу Тюмени ГУ МЧС России по Тюменской области. Он рассказал, что в этом году пожароопасный сезон начался на несколько недель раньше и обстановка на сегодня желает лучшего. Зафиксировано 219 пожаров, из них на территориях СНТ произошло 54 пожара. И все они – от неосторожного обращения с огнем. Обстановка осложняется сухой, ветреной погодой.

Также было отмечено, что требуется проводить постоянную работу с населением, членами СНТ, так как есть люди, которые не понимают опасность разведения открытого огня. Достаточно искры и огонь становится неуправляемым.

Николай Черкасов дал разъяснения, что в пожароопасный период разрешено на участках использовать только мангалы и барбекю закрытого типа. Никакого сжигания мусора в бочках не допускается, мангалы открытого типа в этот период очень опасны.

Постоянно проводится надзорная работа. Инспектора МЧС, представители публичной власти, лесхоза, общественники входят в созданные группы по проверке пожарной безопасности. Для контроля территорий СНТ задействованы квадрокоптеры.

В своем выступлении Николай Черкасов подчеркнул, что у надзорных органов нет задачи наказать, главная задача – сделать все для недопущения пожаров. Задача  СНТ  при получении предписания об устранении недочетов, принять все меры для их устранения.

В прениях председатели СНТ задали много вопросов по исполнению Правил противопожарного режима. Выступления часто носили очень эмоциональный характер. Поднимались проблемы, которые решить на уровне садового товарищества, средствами и силами садоводов практически невозможно.

Алексей Кучеров, председатель МРО «Союз садоводов России»  предложил председателям СНТ собрать все сложные вопросы в  единое обращение.  Обращение направить  депутату Государственной Думы Олегу Валенчуку, который является заместителем председателя  комиссии по садоводству и огородничеству при Правительстве РФ.

Елена Еремина резюмировала, что все вопросы, прозвучавшие на встрече, будут отработаны и ответы даны в чате председателей СНТ.

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять