Новости

Подписан закон и бесплатном предоставлении земли рабочим под ИЖС и ЛПХ

(Дата публикации: 22.08.2023)

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень граждан, которые могут бесплатно получить государственные и муниципальные земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

Закон позволяет субъектам страны устанавливать перечень профессий и специальностей, работа по которым на определенной территории позволит гражданам получать государственные или муниципальные земельные участки в безвозмездное пользование. Срок предоставления – не более чем на шесть лет под ИЖС или ЛПХ с последующим бесплатным предоставлением в собственность.

 Через 5 лет указанные граждане будут вправе бесплатно оформить земельный участок в собственность, при условии использования земли по целевому назначения. Также обязательное условие – весь этот период работать по основному месту работы в соответствующем муниципальном образовании.

 Региональными законами может предусматриваться, что для получения бесплатно земли под ИЖС и ЛПХ граждане соответствующих профессий и специальностей обязаны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилье или иметь основания для постановки на такой учет, также не должны иметь в данном муниципальном образовании иных участков в собственности и под те же цели.

 Закон опубликован на официальном портале правовой информации. Вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

 Фото из открытых источников сети Интернет.

Источник: https://vk.com/wall-28068502_16530

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять