НовостиРосреестр

Тюменский Росреестр: более 8 тысяч объектов зарегистрированы в рамках «гаражной амнистии»

(Дата публикации: 26.09.2023)

В рамках соглашения между межрегиональным отделением «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО и Управлением Росреестра по Тюменской области информируем, что с 1 сентября 2021 года по 1 августа 2023 года в рамках реализации Закона о «гаражной амнистии» Управлением Росреестра зарегистрировано 8 312 объектов недвижимости. Из них 2 616 гаражей и 5 696 земельных участков. Общая площадь земельных участков под гаражами, в отношении которых осуществлён кадастровый учет и/или регистрация прав составляет 13,9 га.

По местоположению больше всего зарегистрированных гаражей в городах Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске.

 «Управление на постоянной основе совместно с органами региональной власти и самоуправления обеспечивает корректное применение механизма по упрощенному оформлению гаражей и участков под ними», – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

*Для справки: Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям. Закреплен перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Росреестром разработаны методические рекомендации, которые помогут с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

Проконсультироваться по вопросам оформления гаражей и земельных участков под ними в рамках «гаражной амнистии» можно по телефону консультирования

 Управления – (3452) 55-58-58.

информация подготовлена АНО “Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов», МРО “Союз садоводов России” в Тюменской области, ХМАО – Югре, ЯНАО

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять