Беседка садоводаДом в садуНескучный сад

Огород на подоконнике

(Дата публикации: 16.11.2023)

ЗЕЛЕНЫЕ ВИТАМИНЫ
У многих зимой появляется желание выращивать зелень и овощные культуры в комнатных условиях. Это замечательно! Но просто купить семена, грунт и емкость – это еще не успех. Нужно обязательно учитывать условия выращивания овощных и зеленных культур в зимний период в помещении.
В комнатных условиях зимой можно выращивать такие зеленные культуры, как руккола, салат, кориандр, укроп, кресс-салат, базилик, шпинат. Из овощных культур это могут быть огурцы, томаты, перцы, редис.

Самый надежный и простой спо­соб выращивания в комнатных условиях с помощью гидропоники. Гидропоника – это выращивание растений без почвы. Ярким примером служит выращивание кресс-салата на влажной ткани или бумаге. Для этого понадобится неглубокая емкость, бумажные салфетки и семена кресс-салата. На дно емкости нужно налить немного теплой воды и положить 2-3 бумажных салфетки или несколько слоев туалетной бумаги, сверху насыпать семена, накрыть прозрачной крышкой и поставить в теплое светлое место. Через 7-10 дней зелень готова для употребления в пищу.
Для справки: в составе кресс-салата имеются йод и железо, витамины А и С, растение оказывает лечебный эффект на щитовидную железу и эндокринную систему в общем.

Кресс салат употребляют в пищу только в свежем виде. Это самая быстрорастущая культура! Еще один пример использования метода гидропоники – выращива­ние лука на перо, когда нижнюю часть луковицы помещают в воду, а верхнюю часть немного срезают. Зеленое перо можно срезать многократно до момента порчи самой луковицы


Для выращивания других зеленных культур нужен легкий, питательный грунт. Идеально подойдет биогумус с добавлением кокосового волокна или стружки в пропорции 1:2. В случае использования грунта с огорода его следует обеззаразить методом прожарки в духовке. На дно емкости, которая должна быть глубиной не менее 15 см, следует положить дренажный слой (керамзит, битый кирпич или галька) не менее 2 см – для дальнейшей аэрации корневой системы, а сверху насыпать плодородный грунт слоем не менее 10 см. Полив следует производить ежедневно мелкодисперсным распылителем, что создаст влажность и поможет хорошему дыханию растений. Одно из главных условий выращивания – обеспечение 13-14 часового светового дня. Для этого следует использовать специальные фитосветильники или светодиодные лампы, которые не нагреваются и дают много света. Светильники следует располагать на расстоя­нии 30-50 см от растений. Обяза­тель­но следить за температур­ным режимом. Оптимальная температура для выращивания +18-20ºС (для выращивания базилика +25ºС). Один раз в 2-3 неде­ли следует использовать комплексное минеральное удобрение (Агрикола для рассады, Здравень для зеленных). Сеять семе­на следует на расстоянии 4-5 см друг от друга, а между рядками оставлять расстояние 10-15 см, глубина заделки семян – 1-2 см. В дальнейшем частые посад­ки нужно обязательно прореживать, чтобы был хороший воздухообмен.

После посева семян емкость сле­ду­ет накрыть стеклом или целло­фаном (конден­­сат ежедневно протирать), после всходов укрытие снять. Для равномерного наращивания зеленой массы растения на подоконнике рекомендовано поворачивать на 180º один раз в день. Для посева следует выбирать специальные низкорослые сор­та зелени для выращивания на подоконнике или в закрытом грунте. Для регулярного использования молодой зелени можно подсевать семена каждые 2-3 недели, таким образом, вы обеспечите свой стол постоянной витаминной зеленью.

КОМНАТНЫЕ ОГУРЧИКИ НА НОВЫЙ ГОД
При выращивании овощей в комнатных условиях нужно подобрать соответствующий семенной материал, т.е. те сорта овощей, которые предназначены специально для комнатных условий. Все остальные условия должны быть соблюдены также, как для зелени – соответствующий световой, температурный режим, влажность воздуха и грунта. Ниже рассмотрим особенности выращивания таких овощей, как огурец, томат, перец.

Если вы хотите, чтобы на Новый год на столе были свежие огурчики, то следует поторопиться с посадкой. Существуют такие партенокарпические (самоопыляемые) сорта, у которых через 30-32 дня после всходов уже можно срывать маленькие огурчики (Чудо на окошке, Красавчик Химкет, Окошко, Оконно-балконный). Кро­ме этого, у таких сортов листовая пластинка маленькая, чтобы не препятствовать прохождению солнечных лучей. Компактные размеры куста не сказываются на урожайности.

Огурец – светолюбивая и теплолюбивая культура, поэтому размещаем емкости для выращивания на южном подоконнике, обеспечивая дополнительной подсветкой 15-16 часовой световой день. Температура должна быть не ниже 20-22ºС. Важно, чтобы емкость стояла на теплом подоконнике для хорошего роста корневой системы.

В случае, если подоконник хо­лод­ный, следует сделать подставки (коробки, книги, пенопласт и пр.). Нужно обратить внимание, что корневая система у огурцов поверхностная и нежная, поэтому лучше сажать семена сразу в готовую емкость для дальнейшего выращивания, чтобы растение не подвергать пересадке. После появления 4-5 листиков верхушку хорошо прищипнуть, что позволит образоваться новым побегам и сформировать куст. Следую­щий раз можно прищипнуть растения на уровне следующих 5-6 листиков – тогда образуются но­вые побеги. Здесь следует со­блю­дать меру, чтобы растению хватило питательных веществ и сил для образования плодов. Для луч­шего ветвления нужно поставить специальные опоры, по которым будут виться растения, и это увеличит урожайность. Огурец – растение влаголюбивое, поэтому полив нужен регулярный. Воду следует брать мягкую и теплую, чтобы не было загнивания корней. Если в квартире воздух сухой, нужно обязательно опрыски­вать растения также теплой водой. Один раз в 10 дней проводить корневые и внекорневые подкормки. Для корневых под­кормок можно использовать гото­вые минеральные или органи­ческие удобрения (Агрикола, Сударушка, Росток и др.), а для внекорневых хорошо подойдет Ферровит.

Важно регулярно проверять растения на наличие такого коварного насекомого вредителя, как паутинный клещик. В случае обнаружения нужно растение опрыскать биологическими препаратами Битоксибоциллин или Фитоверм. Если после 2-3 опрыскивания результата нет, растение убирают совсем.

Для выращивания в комнатных условиях томатов подойдут такие низкорослые сорта, как Клюква в сахаре, Бонсай, Пиноккио, Лукошко на окошке, Балконное чудо. Эти сорта низкорослые, не требующие подвязки и пасынкования, с хорошей урожайностью и отличными вкусовыми качествами плодов.

Для начала семена томатов зама­­чи­вают в стимуляторе роста Эпин-­экстра на ночь, затем их следует посеять в небольшую емкость. После ­того, как на рассаде появятся настоящие листики, выбирают самые крепкие экземпляры и переса­живают в стаканчики диамет­ром 8-12 см. Когда помидоры достигнут в высоту 10-12 см, их пересаживают в заранее подготов­ленные емкости объемом не менее 5 лит­ров, на дне которых дела­ют дренаж.

К началу цветения температура воздуха днем должна быть 20-22ºС, ночью – 14-16ºС, в период плодоношения температуру увеличивают до 26 ºС днем и до 20ºС – ночью. Для повышения влажности используют стакан с водой, который выставляют рядом с растениями. При проветривании растения с подоконника обязательно убирают. В период цветения нужно иногда кустики встряхивать или ватной палочкой переносить пыльцу с цветка на цветок, а также для лучшего завязывания плодов использовать такие препараты, как Бутон, Завязь, Цветень. В последующем 1 раз в 10 дней проводят корневые и внекорневые подкормки комплексными удобрениями. Для сведения – в прозрачной емкости легче следить за влажностью грунта, чтобы не было в последствии пересыхания или, наоборот, переувлажнения и загнивания корневой системы.

Перец в комнатной культуре выращивается в основном острых сортов (Пиковая дама, Все небо в звездах), но есть и специальные сладкие сорта для выращивания на подоконнике (Конфетка, Крошка красная, Крошка желтая).

Весь алгоритм действий по выращиванию этой культуры точно такой же, как с томатами, только лишь объем емкости для перцев можно брать меньший – около 2-3 литров. Перец – теплолюбивая культура, поэтому полив обязательно нужно производить теплой отстоянной водой, а после полива рыхлить почву для лучшей аэрации корневой системы. Кроме этого, перец любит опрыскивания теплой водой 2-3 раза в неделю. При подкормке в начале роста нужно использовать азотные удобрения, а в период бутонизации – фосфорные. Растения комнатных сортов перца не требуют специальной формировки. Как обычно, в начале цветения, чтобы усилить образование цветков, удаляется первый бутон в развилке побегов.

Главное украшение горького перца – это его плоды, которые в процессе созревания меняют цвет: от зеленого, кремового, желтого, оранжевого, фиолетового до красного в самом конце созревания. Поэтому одновременно на кустах можно наблюдать разноцветные плоды.

Как правило, красные перцы обычно острее зеленых. И чем мельче их размеры, тем более жгучие они на вкус, особенно это относится к семечкам и пластинкам. Веществом, создающим эту остроту, является капсаицин, а эфирные масла, выделяющиеся при очистке, могут вызывать кожное раздражение. Будьте осторожны!

Перчики являются однолетними растениями, поэтому после окончания плодоношения его можно удалить и заменить новым ростком.
ВАЖНО: выращивать одновременно на одном подоконнике острые и сладкие перцы не следует, т.к. произойдет опыление, и все плоды станут горькими

Переводчик »
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять